«Флорида» крушит законы мироздания: Бобровский опять запустил четыре, но южане побили рекорд клуба Мощнейший камбэк ЦСКА в третьем периоде: 5 голов за 10 минут, 2 – за 9 секунд!

Московский переворот. ЦСКА выиграл, забив шесть голов в третьем периоде

Московский переворот. ЦСКА выиграл, забив шесть голов в третьем периоде Сорок минут СКА доминировал, вел 2:0. Однако курьезная шайба Максима Соркина послужила искрой, которая разожгла пламя у ворот гостей. Забив шесть голов подряд, хозяева вырвали победу 6:2 и вышли вперед в серии 2-1.

Счет 1-1 в армейском финале Запада мы видим всего второй раз. В 2018 году, тоже олимпийском, соперники обменялись победами в Санкт-Петербурге, потом в Москве, а два следующих матча остались за ЦСКА. Во многом благодаря вратарю Ларсу Юхассону, в этом сезоне переодевшемуся в питерскую форму. Пока шведский олимпиец повода для упрека не дает.

От добра добра не ищут — гости победный состав сохранили полностью. Москвичи же оставили в запасе своего капитана Сергея Андронова, пока что втягивающегося в плей-офф после пекинской травмы. Он принимал участие в питерских встречах, но пока втягивается.

При этом Сергей Федоров и его штаб заявили на третий матч 12 форвардов и 8 защитников. Андронова заменил герой серии с «Динамо» Семен Панкратов, а седьмым оборонцем стал канадец Джон Гилмор, на питерский лед не выходивший.

Во втором периоде рулевой СКА Роман Ротенберг переместил в первое звено к Андрею Кузьменко и Антону Бурдасову живчика Марата Хуснутдинова, а выходивший с ними Захар Бардаков добавил мускулов линии чеккеров. Получилась убойная линия Валентин Зыков — Лео Комаров — Бардаков.

К тому времени питерцы вели 1:0. Шайба в раздевалку, заброшенная за 4 секунды до сирены, угнетающе подействовала на москвичей. Забил ее Никита Гусев с изящной скидки Михаила Воробьева себе за спину. Иван Федотов среагировал, но отбил шайбу в свои ворота.

Вторые периоды — стихия СКА и проседание ЦСКА. Правда, пару смен после вбрасывания хозяева провели бодро. Однако потом отдали инициативу питерцам. Гости надолго запирали москвичей в зоне. Что принесло плоды: затяжная позиционная атака, в которой все подборы остались за гостями, завершилась хлестким кистевым с разворота Александра Волкова. Обладатель Кубка Стэнли в составе «Вашингтона» поразил ближний угол. За такой бросок сам Александр Овечкин наверняка похвалил бы.

Москвичи все-таки встрепенулись, ответили позиционной атакой с наложением, посеяли панику у владений Юханссона и заработали буллит — защитник Оскар Фантенберг прижал шайбу ко льду руками в площади ворот.

Пенальти доверили бить капитану хозяев Антону Слепышеву. В полуфинале Пекина-2022 онг не сумел переиграть Ларса, но эффектно забил ему с игры. Сегодня же «девятка» ЦСКА бросил бесхитростно, голкипер парировал шайбу, оставшись в стойке.

Где у Юханссона кнопка? Ответ знают Максим Соркин и Александр Попов. На второй минуте третьего периода автор первого гола в серии броском с нулевого угла и не без помощи рикошета от шведского вратаря распечатал его ворота.

Гости могли восстановить разницу в счете, дважды получив численное преимущество, но их бригады большинства промолчали.

А при игре «4 на 4» питерцы пропустили контратаку. Защитника-бомбардира Степана Фальковского, совершившего вылазку к владениям Федотова, никто не подстраховал, и защитник москвичей Никита Нестеров в ближнем бою переиграл Ларса. 2:2. Через четыре минуты ветеран Попов метеором поддержал усилия Семена Панкратова, забив после чудо-подкидки с лопаты героя серии с «Динамо».

Прошло всего 9 секунд, как самый надежный оборонец СКА Фантенберг на ровном месте подарил шайбу Павду Карнаухову, который моментально «расстрелял» ворота. Тут бы тренерам СКА заменить шведа. Они это сделали с опозданием — когда Слепышев реализовал первое для хозяев большинство. Бригада меньшинства гостей в этот момент встала как вкопанная.

Александр Самонов блестяще вошел в игру, дважды выручив команду. Особенно впечатлил его сэйв… головой. Думается, отыграть две шайбы гости еще могли, как сделала вчера «Магнитка» в матче с «Трактором». Но три — вряд ли.

Шестая шайба влетела в пустые ворота. Так крупно СКА не проигрывал ЦСКА. Да «теннисная баранка» в третьем периоде, который москвичи проводят ударно, — явно за гранью понимания.

Виктория хозяев была омрачена травмой Сергея Плотникова, которому Гусев в падении заехал клюшкой в лицо, за что был наказан двойным малым штрафом.

Любопытно, кому доверят ворота тренеры гостей в матче номер четыре, который состоится в пятницу?