Уничтожили за 10 минут. ЦСКА перевернул ход почти уже проигранного матча, закинув шесть голов СКА Московский переворот. ЦСКА выиграл, забив шесть голов в третьем периоде

«Флорида» крушит законы мироздания: Бобровский опять запустил четыре, но южане побили рекорд клуба

Впервые в истории франшизы «пантеры» набрали 104 очка – и это за 12 туров до финиша регулярки! А ведь к 31-й минуте «Флорида» летела «Торонто» - 1:5, но сумела все перевернуть и в овертайме дожала гостей – 7:6!

Из тура в тур команда русско-финского капитана Александра Баркова выдает невероятные представления. Для современного хоккея, в котором, казалось бы, все заточено под оборону, а потому вратарей считают уже не половиной успеха, а 80 процентами. «Флорида» в нынешнем чемпионате регулярно доказывает, что это всеобщее заблуждение. По крайней мере до того, как стартует плей-офф.

Что мы имеем на сегодня? Как думаете, на каком месте в НХЛ находятся вратари первой команды Востока Бобровский и Найт по числу пропущенных шайб в среднем за игру? Россиянин – на 20-м (2,71), американец – на 30-м (2,91)?! Причем я взял в расчет только голкиперов, сыгравших не менее 20 матчей.

В это сложно поверить, но в 46 играх текущего сезона Сергей выгребал из ворот не менее четырех шайб 14 (четырнадцать) раз! Только в двух последних выступлениях сибиряк получил 10 пробоин от хилого «Нью-Джерси» и хулиганистого «Торонто» во главе со сверхновой звездой снайперов Меттьюзом. Остон, правда, нашего Боба так и не распечатал.

Вот теперь мы и подходим к главному. Той самой природной аномалии в исполнении доселе скромного и непримечательного – если не считать недолгой гастроли Павла Буре – коллектива из Санрайза. Стотысячного городка, основанного в 1971 году в десятке километров от атлантических пляжей Майами.

Так вот: в обоих случаях «пантеры» в упор не замечали фиаско Боба. Дважды брали верх в овертайме – 7:6! В Ньюарке, уступая к 45-й минуте – 2:6, заколотили, как нетрудно подсчитать, пять штук подряд. На сей раз те же пять отбарабанили при счете 1:5. Однако «листья» уползли-таки на ничью в основное время, чтобы капитулировать в овертайме.

Что поражает, вот эти самые перевертыши во «Флориде» поставлены на поток со старта чемпионата. Проследим на примере конфузов Бобровского, которого сообща выручала команда.

15 октября. «Питтсбург» - 5:4 ОТ после 2:4 к 53-й минуте.
1 декабря. «Вашингтон» - 5:4 после 1:4 к 43-й минуте.
3 декабря. «Баффало» - 7:4 после 1:4 к 32-й минуте.
30 января. «Сан-Хосе» - 5:4 ОТ после 2:4 к 47-й минуте.
2 апреля. «Нью-Джерси» - 7:6 ОТ после 2:6 к 45-й минуте.
6 апреля. «Торонто» - 7:6 ОТ после 1:5 к 31-й минуте.

Еще в трех матчах «пантеры» просто перестреляли оппонентов.

21 ноября. «Миннесота» - 5:4.
1 февраля. «Коламбус» - 8:4.
30 марта. «Монреаль» - 7:4.

Только в пяти случаях из 14 четыре или пять пропущенных сибиряком шайб становились фатальными.

17 декабря. «Лос-Анджелес» - 1:4.
7 января. «Даллас» - 5:6 (по буллитам).
24 января. «Сиэтл» - 3:5.
23 февраля. «Нэшвилл» - 4:6.
26 февраля. «Эдмонтон» - 3:4.

Несмотря на это завидное радушие в обороне, у «Флориды» сейчас лучшая разница шайб во всей лиге – плюс 84. Аж на 20 меньше у второй по этому показателю «Каролины». Причем «пантеры» пропустили на 42 гола больше «ураганов» - 210 против 168.

Все дело в атаке! В 70 турах соперники южан капитулировали 294 раза. То есть Барков, Юбердо и Ко забивают более четырех голов в среднем за игру! Вот откуда негласно разрешенная квота Бобровского: Владислав Третьяк любит приговаривать, что в ЦСКА и сборной СССР всегда имел право на две пропущенные шайбы, у Боба во «Флориде» эта норма в два раза больше!

Но это же нонсенс! Такого не может быть в принципе. Подобное нарушает законы природы, которым и хоккей подвластен.

Впрочем, не будем спешить с категоричными оценками и выводами. Дождемся все-таки кубковых сражений за серебряную чашу Стэнли. Если и там «Флорида» продолжит эти шоу неслыханной щедрости, придется и мне признать, что плоская Земля надежно покоится на трех слонах и черепахе.