ЦСКА провел шикарный матч: забросили пять шайб за 11 минут, Попов снова в "огне" Уничтожили за 10 минут. ЦСКА перевернул ход почти уже проигранного матча, закинув шесть голов СКА

"Подобные игры украшают спорт". Хоккеисты ЦСКА переломили за один период ход матча со СКА

Нападающий ЦСКА Константин Окулов и нападающий СКА Лео Комаров Сергей Савостьянов/ТАСС

Столичный ЦСКА вышел вперед в полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв СКА. Подопечные Сергея Федорова, уступая 0:2 после двух периодов, перевернули за третью 20-минутку ход игры.

В СКА в центре первой тройки Лео Комарова заменил Захар Бардаков, которого главный тренер Роман Ротенберг перевел туда еще в матче в Санкт-Петербурге. У ЦСКА же в четвертом звене вновь появился молодой Семен Панкратов вместо капитана команды Сергея Андронова, который только восстановился после непростой травмы и все матчи в такой тяжелой серии проводить не готов.

Петербургские армейцы неплохо провели первый период и особенно здорово - второй. На первый план у них наконец вышел Никита Гусев, который не таким сложным, как показалось, броском сумел прошить голкипера ЦСКА Ивана Федотова в конце первой 20-минутки. Во втором периоде гости на несколько минут буквально закрыли соперника в его зоне, что привело к голу Александра Волкова.

"По самоотдаче ни к кому нет вопросов. То, что мы 40 минут вели в счете, говорит о том, что мы на правильном пути, нужно исключить ошибки и так же играть все 60 минут", - сказал после матча главный тренер гостей.

Армейские юбилеи

Вторая 20-минутка вместила в себя также нереализованный буллит, который исполнял нападающий ЦСКА Антон Слепышев. Но с сиреной на второй перерыв невезение хозяев словно закончилось, и несчастья уже обрушились на СКА. Началось все с гола Максима Соркина после его броска с острого угла, к чему голкипер СКА Ларс Юханссон оказался не готов.

"Такую шайбу в таком матче пропускать нельзя, она очень повлияла на дух соперника - всего две минуты после начала периода и сразу гол забили. Эта шайба дала импульс ЦСКА, что можно бороться и выиграть. Такая шайба нехорошая - она всегда отрицательно действует на одну команду и придает импульс другой", - отметил после матча президент Федерации хоккея России и член наблюдательного совета армейцев Владислав Третьяк.

Спустя некоторое время соперники обменялись выпадами защитников: и если проход игрока СКА Степана Фальковского привел лишь к его несильному броску, то выход один на один проводившего 300-й матч в КХЛ Никиты Нестерова обернулся голом. Вскоре у обеих команд осталось на льду по четыре полевых игрока: друг за другом отправились на скамейку штрафников нападающий ЦСКА Константин Окулов и Гусев. Последнему пришлось отсидеть четыре минуты, поскольку при падении он клюшкой ткнул форварда столичной команды Сергея Плотникова, которого пришлось уводить с площадки.

Появление простора на льду пошло на пользу ЦСКА: отличились 41-летний Александр Попов, который в этой серии не уходит без гола, и Павел Карнаухов. Уже имея численное преимущество, пятую шайбу и свою 100-ю в карьере в лиге забросил Антон Слепышев. Итоговый счет установил голом в пустые ворота Соркин.

Присутствовавшие на матче министр спорта Олег Матыцин и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков после игры отметили, что болели, в первую очередь, за хороший хоккей."Такие матчи - это украшение спорта. Если люди улыбаются, если они рады быть вместе, переживают, причем в такой джентльменской манере болеют, без агрессии - это то, за что спорт и ценится", - сказал министр.

"Во втором периоде в последние 10 минут мы имели неплохое преимущество. Рад за ребят, что они смогли оставить этот настрой на начало третьего периода и самое важное - забили первый гол. Мы грамотно и удачно сыграли с шайбой и забили другие голы", - подчеркнул главный тренер армейцев Сергей Федоров.

Ход серии

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу ЦСКА. Стартовые две встречи московские армейцы провели в гостях, победив в первой (3:1) и уступив во второй (1:2). Следующий матч пройдет в Москве 8 апреля, после чего серия переедет в Санкт-Петербург.